А
А
А

Заключенный ямальской колонии утверждает, что зэков пытают, истязают и насилуют дубинками

68
09.12.2013

В Ямало-Ненецком автономном округе назревает очередная скандальная история. Заключенный одной из исправительных колоний, расположенных в регионе, обвинил персонал учреждения в пытках и издевательствах. В настоящее время в УФСИН России по ЯНАО проводится проверка изложенных осужденным фактов.

Видео, на котором заключенный ФКУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО «Северное Сияние», расположенной на территории поселка Харп Приуральского района, Михо Хулилидзе в подробностях рассказывает о пытках, которые ему пришлось пережить в данном исправительном учреждении, попало в Интернет в конце прошлой недели.

Рассказ осужденного начинается с описания случая в бане. По его словам, заключенных отправляют туда якобы мыться. Но когда человек раздевается, проходит в душевую и намыливается, вода неожиданно отключается, в помещении появляются люди в масках, с дубинками в руках и начинают избивать всех, кто находится в помещении. Хулилидзе описывает случай от 28 июля 2012 года, тогда его привели в баню одного: «Человек 15 в масках, не меньше. И сотрудники, и зеки были, кто-то был в форме, кто-то в робе, я их так отличил. Положили меня на пол и стали бить по ягодицам, голове, ребрам, лицу кулаками и дубинками. Дубинками били только по ягодицам, чтобы ничего не сломать. Полчаса наверное продолжалось. Мне стало плохо, заболело сердце, и они остановились. Потом это повторялось».

Михо Хулилидзе отмечает, что после этого эпизода просил медицинскую помощь, но ему объяснили, что вновь прибывшим осмотр в санчасти положен только через 15 суток, не раньше.

Во время карантина, продолжает осужденный, на «новенького» давят, заставляют «стучать» на других зэков, пытаются заставить выполнять их требования. Все это время пытки продолжаются. А их, как отмечает Хулилидзе, персонал колонии знает великое множество: это и избиения различной степени жестокости, и выставление на мороз в полуголом виде, и удары дубинкой по пяткам, и изнасилование дубинкой в задний проход...

Но самой жестокой пыткой, по словам Михо Хулилидзе, является пытка железными штырями, когда сотрудники колонии вгоняют в живот заключенному железные штыри длиной 8–9 см или спицы: «Я такой боли никогда не испытывал», - говорит осужденный. - «Потом заставляют сказать дознавателю, что сам себе вогнал. Иначе - кладбище».

«3 сентября у меня был день рождения. Они пришли и сказали, что у них подарок для меня. Я думал, действительно подарок какой-то. Однако подарком оказались 10 человек с битами. Я не выдержал и просто вскрыл себе живот, полностью. Я кишки в руках держал... Я хочу в больницу, а они мне говорят: никуда не пойдешь, здесь сдохнешь», - цитирует слова заключенного «Lifenews».

В настоящее время по фактам, изложенным в видеоинтервью, проводится проверка.

Отметим, что исправительно-трудовая колония №3 в поселке Харп была образована в 1961 года на базе законсервированных зданий бывшего лагерного подразделения 501-й стройки ГУЛАГ. За многолетнюю историю учреждения на него не раз поступали жалобы от заключенных и их родственников, но гораздо чаще осужденные рассказывают истории о пытках в колонии что называется неофициально, из уст в уста. Есть среди них и истории про баню. Зэки знают, что попасть в ФКУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО на самом деле страшно. Для того, чтобы понять, во что в ней превратится осужденный, «знающие» советуют прочитать слово Харп наоборот.

поделиться
новостью

Фото: АНО РИД «Новая газета»
поделиться новостью
Регион89.рф
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter.
ахаха

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 18:21
рейтинг: -7 (-17|+10)
 
Не верю ни одному слову осужденных. Они от безделья и не такие сказки сочиняют.
Иван

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 18:30
рейтинг: +12 (-3|+15)
 
ахаха, главное, чтобы самому не пришлось "сочинять".
Олег

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 19:00
рейтинг: +11 (0|+11)
 

ахаха писал(а):

Не верю ни одному слову осужденных. Они от безделья и не такие сказки сочиняют.
Не дай вам бог это проверить на себе. От тюрьмы, да от сумы ,как говорится не зарекайся. Помню ментов 90-ых. Сейчас наверное другие люди. Хотя помню поговорку- " То что вы на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка . "
Степан

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 21:05
рейтинг: +2 (-3|+5)
 
совершать преступления все могут а режим соблюдать на зоне нет...так что господа не верю я товарищам заключенным.
Вождь Окбр-кой Револ.

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 21:24
рейтинг: +1 (-2|+3)
 
Хулилидзэ ,А сотовый телефон прятать в свое анальное отверстие это от удовольствие ...
Андрей

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 21:37
рейтинг: +2 (-4|+6)
 
во заливает чурбан!!!! и хватает же совести такую чушь нести
хмурый

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 21:56
рейтинг: +7 (0|+7)
 

ахаха писал(а):

Не верю ни одному слову осужденных. Они от безделья и не такие сказки сочиняют.

Знаете, вряд ли это выдумка: ведь некоторые действия, описанные в этой статье, переводят "жертву" в разряд "опущенных". Что это такое - все знают. Видимо, герой статьи уже от отчаяния начал рассказывать всё, что с ним проделали.
Вертухай

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 22:22
рейтинг: +1 (-2|+3)
 
хулилидзэ wellom фгу ик-3
ахаха

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 22:37
рейтинг: +13 (-1|+14)
 

Иван писал(а):

ахаха, главное, чтобы самому не пришлось "сочинять".
В Харп случайные не попадают. Там рецидивисты, матерые рецидивисты. Не те, которые оступились случайно.
Зигмунд

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 22:47
рейтинг: +8 (-3|+11)
 
зря вы так, никому не желаю сидеть, ведь и не виновных тоже много сидит
Централ

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 23:18
рейтинг: +12 (0|+12)
 
Ну у меня много отсидевших друзей,но чет ни разу мне такую байду не рассказывали,чтоб когото забивали битами или штыри загоняли в живот.Скорее всего этот Хулилидзе еще тот пассажир,раз его так пресуют.Есть специальные зеки,которые мутят воду,чтоб давить на руководство колонии и шантажировать их.
Санек

посетитель

Добавлено: 09 декабря 2013 в 23:26
рейтинг: +7 (0|+7)
 
Как сказал ВВП " Таких надо мочить в сортире!"
117

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 01:10
рейтинг: +11 (-1|+12)
 
нужно перед тем, как выставлять подобные жалобы в сми,подробно описыватьсовершенные осужденными преступления. во всех подробностях...а потом защитникам таких вот жалобщиков стоит спроецировать такую ситуацию на сеья и своих самых любимых людей. а уж после этого думать, стоит ли кидаться на их защиту во всех блогах. Тх жертвы в сырой земельке лежат и никто их не защитит уже. никакая никчемная купленная бывшими осужденнами газетенка или подобное сомнительное сми...задумайтесь
Avast

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 04:28
рейтинг: +5 (0|+5)
 
117, как можно узнать за что сидит заключенный, расскажите технологию? эту информацию никто не имеет право разглашать, кроме самого осужденного.
хмурый

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 05:19
рейтинг: +7 (0|+7)
 

117 писал(а):

нужно перед тем, как выставлять подобные жалобы в сми,подробно описыватьсовершенные осужденными преступления. во всех подробностях...а потом защитникам таких вот жалобщиков стоит спроецировать такую ситуацию на сеья и своих самых любимых людей. а уж после этого думать, стоит ли кидаться на их защиту во всех блогах. Тх жертвы в сырой земельке лежат и никто их не защитит уже. никакая никчемная купленная бывшими осужденнами газетенка или подобное сомнительное сми...задумайтесь

Да тоже верно - многие там далеко не ангелочки, скорее наоборот. Про всех не скажу, правда - решил, к примеру, мужик восстановить справедливость кулаками, или работяга что спёр и попался - воот и загремели, и тп.

Avast писал(а):

117, как можно узнать за что сидит заключенный, расскажите технологию? эту информацию никто не имеет право разглашать, кроме самого осужденного.
Avast, в сети, в материалах про это дело мелькала инфа, за что Хулилидзе сидит. Не знаю, насколько она достоверна.
Avast

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 05:37
рейтинг: +3 (-2|+5)
 
хмурый, да, там инфа, что насильник, убийца и т.д. но кто сейчас даст гарантию, что человека просто не хотят опорочить, чтобы рассказанная им информация казалось сразу ложью?
Нира

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 07:39
рейтинг: +9 (-4|+13)
 
В Харпе сидят убийцы, насильники, а так же люди, неоднократно совершившие тяжкие преступления, совершившие их сознательно. У них напрчь отсутствует понятие о морали, поведении в социуме. А вы тут кричите о суме и тюрьме. Лично я могу за себя сказать 100% что никогда не совершу неоднократно тяжкие преступления. Ведетесь на их сказки. Именно этого они и добиваются.
А еще о своей жалости к подобным зверям можете рассказать родственникам их жертв.
Нира

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 07:59
рейтинг: +4 (-3|+7)
 

хмурый писал(а):

ахаха писал(а):Не верю ни одному слову осужденных. Они от безделья и не такие сказки сочиняют.Знаете, вряд ли это выдумка: ведь некоторые действия, описанные в этой статье, переводят "жертву" в разряд "опущенных".
Если он сидит за изнасилование, то он уже в разряде опущенных. Нечего таким терять.
Общество, готовое порвать на месте виновника ДТП, но с пеной у рта защищающее насильников и рецидивистов - тяжело больно.
петр

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 08:03
рейтинг: +4 (-1|+5)
 
разные мысли у народа, кто готов судьей быть? все как один "всезнающие специалисты", но что переживают осужденные одному БОГУ известно! да, скорее большая часть за дело сидит, но если человек нарушил закон, то пусть отвечает и по закону, неужели опускать честь и достоинство осужденных - это по закону, ломать и делать из них непонятных существ, загнанных от бессилия в тупик, ведь выйдя на свободу что у них останется от нормальных людей? злоба, желание отомстить за оскорбления и обиды, и как часто бывает им на пути попадаются беззащитные дети, старики, молодые люди! мне думается человек который испытал всю мерзость данной ситуации, просто не способен адекватно мыслить и рассуждать. Но есть и такая категория осужденных, когда единственное правильное решение для преступников - расстрел!
Возмущенная

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 08:06
рейтинг: +5 (-3|+8)
 
не могу понять некоторых комментаторов. да, он совершил ужасное преступление раз попал туда, но ведь и сотрудники колонии (если его слова подтвердятся) тоже совершают не менее ужасное преступление. разве не так? почему один зверь должен сидеть за содеянное в тюрьме, а другие продолжать гулять на свободе и совершать зверства?? я не защищаю никого из них, я только хочу, чтобы и сотрудники колонии ответили за свои действия, иначе о какой неотвратимости наказания - основном принципе правосудия - может идти речь??? Почему они могут безнаказанно измываться над людьми, независимо от того, какой у человека социальный статус и что в прошлом?? А что будет, если их уволят? Над кем они будут измываться тогда? ведь это не лечится!!
Нира

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 08:14
рейтинг: +4 (-5|+9)
 
Возмущенная, а кто вам сказал, что сотрудники колонии совершают зверства? Суд уже был или доказано что-то? А вот Хулилидзе зверства совершал, и это доказано судом.
Бандерлог

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 08:47
рейтинг: +2 (0|+2)
 
А как ролик попал в интернет?
Хомяк

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 09:07
рейтинг: +7 (-2|+9)
 
Скорее всего заключенный из касты блатных, или просто причисляет себя к таковым. Эти люди обычно полностью асоциальные элементы, которые кроме зоны ничего не знают и знать не хотят. Они никогда нигде не работают, в том числе на зоне. Отказываются выполнять обязательные работы в заключении, не соблюдают распорядок дня, дерзят как сотрудникам колонии, так и другим заключенным, "мужикам".
Подобная история была с товарищем, которого изнасиловали бутылкой сотрудники в Казани, тоже был из таких. Этими методами сотрудники колоний ломают заключенных, опускают их и в том числе в глазах других заключенных, чтоб не повадно было.
Avast

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 09:18
рейтинг: +3 (-1|+4)
 
Хомяк, чушь! В том отделение насиловали и женщин. А тот не был никаким отказником, он телефон украл.
Костя

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 10:00
рейтинг: +12 (-1|+13)
 
С Хомяком полностью согласен. Разные преступники отбывают наказание в колониях. Есть те которые соблюдают режим, а есть те которые и работать не работают и еще и воду мутят (устраивают бунты, опускают и унижают других заключённых, постоянно пишут похожие жалобы и.т.д.), с ними можно бороться при помощи ШИЗО (штрафной изолятор), но они постоянно "гасятся" в санчасти, выдумывают всяческие заболевания и.т.д., короче они попросту сидят за наши деньги, плотненько кушают, не напрягаются да еще и криминальным опытом делятся. Если и были какие зверства со стороны администрации, то это было по заслугам и необходимо. Бывалые сотрудники ФСИН говорят, что иногда человек 5-7 лет отсидит и его даже не запомнишь, так как он вёл себя спокойно, работал, не моросил, а есть такие которые за один год столько натворят в колонии, что после них целые отряды и бараки приходится расселять, чтобы шоблу разогнать.
мимо

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 10:10
рейтинг: +2 (-5|+7)
 
Бред сивой кобылы, скорее всего свои прессуют и надо отработать на администрации, в надежде на зачет, а в лучшем случае уйти на другую зону. В любом случае фантазировал он явно с примеров Грузинской действительности.
СХД

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 10:21
рейтинг: +5 (-4|+9)
 
В лабытнангах в СИЗО для этих экспериментов к осужденным есть спекомната, она называется РЕЗИНОВАЯ, там все помещение отделано резиной, чтобы звукоизоляция была по-меньше и от падения травмы осужденные не получали травмы. Там вертухаи развлекаются, т.е. проводят свое рабочее время. А как развлекаются, это уже нам понятно (из рассказа бывшего зека).
хмурый

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 16:13
рейтинг: +7 (0|+7)
 
Дискуссия, однако, развернулась))) Посмотрим, чем дело закончится. Но хочу всё же пожелать всем людям две вещи от чистого сердца: никогда не зарекаться от тюрьмы. И никогда не попадать в тюрьму.
Агафья

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 16:23
рейтинг: +5 (0|+5)
 
А я верю, но делю напополам. Знаю парня, отсидел в ямальской колонии три года, такое рассказывает, что с ним там делали и, я думаю, еще много чего не рассказывает - стыдно. Пытался, сидя там, пожаловаться - избили так, что желание куда-то жаловаться пропало напрочь. Вышел инвалидом. Не оправдываю его преступления, за которые он туда вообще попал, но не сомневаюсь, что многое из рассказов этого парня и героя заметки может оказаться правдой.
Бывалый

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 18:20
рейтинг: +8 (0|+8)
 
В бытность моего пребывания на тройке,ещё стул электрический присутствовал,после отменили...а поднимают в лагерь действительно,через заявления,тряпки,повязки и т.д.за отказ - избивают до такой степени,что сознание теряешь...всё выше сказанное этим человеком правда..половина комментариев здесь-с явным мусорским поддекстом..и попадали туда одно время все-даже первоходы,просто по месту жительства везли..
хмурый

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 19:03
рейтинг: +7 (0|+7)
 

Бывалый писал(а):

В бытность моего пребывания на тройке,ещё стул электрический присутствовал,после отменили
Двое моих хороших знакомых (имён, естественно не называю) стали инвалидами после "стула". Насчёт подтекста ты прав - или... или думают, что их-то и их родных уж точно "чаша сия минует"
бывший вертухай

посетитель

Добавлено: 10 декабря 2013 в 20:20
рейтинг: +1 (-2|+3)
 
есть там такие зэки, которые только дубинку панимают. их даже сами зеки готовы порвать, но не хотят об них руки пачкать. обычно они в шизо и туда частенько ходит разминаться караул.
хмурый

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 10:33
рейтинг: +3 (-1|+4)
 

бывший вертухай писал(а):

есть там такие зэки, которые только дубинку панимают. их даже сами зеки готовы порвать, но не хотят об них руки пачкать. обычно они в шизо и туда частенько ходит разминаться караул.
Работа такая была? Можно поинтересоваться - а почему вы туда устроились в своё время, и почему ушли?
123

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 10:54
рейтинг: -1 (-4|+3)
 
Хмурому. А ты , что предлагаешь осужденных выпускать в Харпе на вечернюю" прогулку "в поселок, дабы о не теряли квалификацию на зоне? Или веришь БЫВШЕМУ, который, ПАНИМАЕТ?
народ

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 11:39
рейтинг: +8 (-2|+10)
 
На трояке не пионеры чалятся,ссука боли он такой неиспытывал,а девочка восьмилетняя что испытала перед смертью,когда вы падлы толпой над ней глумились,а ты тварь живи и мучайся.
хмурый

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 12:28
рейтинг: 0 (0|0)
 
123му - к чему этот вопрос? Яснее сформулируй и клавишу Caps Lock проверь. а то она у тебя заклинивает.
пацан

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 13:03
рейтинг: +1 (-4|+5)
 
народ, а ты вобще уверен что за девочку "телега" это не прокладка мусарская?ты там был и свечку держал ага? или ты мусарила? зверей канеш крепить надо, только на другой раз могут тебя на дубинку посадить или там еще кого из родни.так что сперва осмотрись а потом людей обвиняй!!!
Натальялаб

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 15:56
рейтинг: +6 (0|+6)
 
Конечно это все правда ,а как же иначе,и конечно он невинная овечка ,которую злые менты засадили))) На "тройке" все невинные овечки и все сидят за "низаче"))) у меня дочка восьми лет и я ребятам с тройки могу сказать только браво ,таких учить нужно,той девочке тоже больно было и она видимо тоже плакала .....а от сумы и тюрьмы -знаете господа хорошие,я точно знаю что 300% меня не осудят за такие грехи. За детей сама порвала бы и я считаю что это жестоко ,но адекватно. К слову : сотрудники не будут мараться и такое делать ,хрень это все,в Харпе работы не так много чтобы влететь с неё и сесть потом из-за ублюдка.
Отстранённый

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 15:56
рейтинг: +3 (0|+3)
 

бывший вертухай писал(а):

есть там такие зэки, которые только дубинку панимают. их даже сами зеки готовы порвать, но не хотят об них руки пачкать. обычно они в шизо и туда частенько ходит разминаться караул.
А вы чем тогда лучше тех зеков? Такое же быдло.
Оксана

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 16:13
рейтинг: -6 (-6|0)
 

Натальялаб писал(а):

Конечно это все правда ,а как же иначе,и конечно он невинная овечка ,которую злые менты засадили))) На "тройке" все невинные овечки и все сидят за "низаче"))) у меня дочка восьми лет и я ребятам с тройки могу сказать только браво ,таких учить нужно,той девочке тоже больно было и она видимо тоже плакала .....а от сумы и тюрьмы -знаете господа хорошие,я точно знаю что 300% меня не осудят за такие грехи. За детей сама порвала бы и я считаю что это жестоко ,но адекватно. К слову : сотрудники не будут мараться и такое делать ,хрень это все,в Харпе работы не так много чтобы влететь с неё и сесть потом из-за ублюдка.
Наташа, ты просто завидуешь...
хмурый

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 16:33
рейтинг: +14 (0|+14)
 
Короче. Правда всё про этого... Михо Хулилидзе. Сегодня с Харпа сообщили, кто и как - не скажу, извиняйте.Короче,дело у него то самое, грязное, давно уже "кукарекает", его гнобят и зэки, и менты. Так что поделом вору и мука. Вот Михо и ринулся искать спасения у "правозащитников" и тп.
(во времена моей юности такие до конца срока не доживали)
Натальялаб

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 18:22
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Оксана- чему и кому завидовать? Смешная вы,чес слово)))
ввмвдссср

посетитель

Добавлено: 11 декабря 2013 в 21:45
рейтинг: 0 (-1|+1)
 

хмурый писал(а):

бывший вертухай писал(а):есть там такие зэки, которые только дубинку панимают. их даже сами зеки готовы порвать, но не хотят об них руки пачкать. обычно они в шизо и туда частенько ходит разминаться караул. Работа такая была? Можно поинтересоваться - а почему вы туда устроились в своё время, и почему ушли?
долг родине два года отдавл
ник

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 08:29
рейтинг: +3 (0|+3)
 
Все он врет и вообщ. Он черт.
123

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 09:26
рейтинг: +4 (0|+4)
 
врет однозначно( бывший),только идиот может сказать, что в шизо , заходит караул.
Девочка

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 12:14
рейтинг: +1 (0|+1)
 
во идиот!Я в шоке....не может такого быть,полный бред!
Девочка

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 12:16
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Сказки про кишки,если бы он вскрыл себе живот сразу бы сдох от боли и уж тем более не вытащил бы от туда кишки,обосался бы от страха...
ввмвдссср

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 13:49
рейтинг: +1 (-2|+3)
 

123 писал(а):

врет однозначно( бывший),только идиот может сказать, что в шизо , заходит караул.
отдыхающая в карауле смена частенько по просьбе ДНД ходила успокаивать с дубинками бунтующих в шизо зеков.
аноним

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 14:23
рейтинг: +2 (0|+2)
 
бред это всё...в ик3 проводятся проверки..а заключенные без того обнаглевшие,что мало того что сидя за убийство живут за счет государства,ещё и на сотрудников клевечут!
Иван

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 15:56
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Даже пузо по человечески вскрыть себе не смог.
СХД

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 16:05
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Корреспонденты просто не поняли Хулилидзе он просто об этом мечтал, а они выдали за действительность
мимо

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 16:18
рейтинг: +2 (0|+2)
 
ввмвдссср Ты друган из тех, кто служил в (авиации) и летал по 14 часов на вышке, тебя если за 2 года разок заводили на зону то на экскурсию или на шмон. притом до сих пор не различаешь ДНД от ДПНК,
ввмвдссср

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 16:37
рейтинг: +1 (-1|+2)
 

мимо писал(а):

ввмвдссср Ты друган из тех, кто служил в (авиации) и летал по 14 часов на вышке, тебя если за 2 года разок заводили на зону то на экскурсию или на шмон. притом до сих пор не различаешь ДНД от ДПНК,
да, вы правы. действительно дпнк. как это было давно (75-77г в Ставрополье) , уже успел забыть дпнк. я был интсруктором итсо, занимал должность прапорщика и был единственным срочником среди них. наверно не хватало прапоров грамотных, поэтому назначили меня, да еще я после технаря призывался. Тогда частенько дпнкшники звонили к начкараулу а просьбой направить бойцов, чтобы утихомирить в шизо буйных зеков. сейчас наверно сразу омон вызывают.
мимо

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 16:54
рейтинг: 0 (-1|+1)
 
Так вот и не фантазируй больше(грамотей)
Дед Виталий

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 18:06
рейтинг: +1 (0|+1)
 

мимо писал(а):

ввмвдссср Ты друган из тех, кто служил в (авиации) и летал по 14 часов на вышке, тебя если за 2 года разок заводили на зону то на экскурсию или на шмон. притом до сих пор не различаешь ДНД от ДПНК,
ДНД - это "Добровольная Народная Дружина" была при СССР так-то. Дружинники, в общем, милиции помощники.
ввмвдссср

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 18:45
рейтинг: 0 (-1|+1)
 

мимо писал(а):

Так вот и не фантазируй больше(грамотей)
дей1ствительно, "на клаву" неглядя давлю. кроме того я не филолог, а технарь. просто умел отличать тиристор от диода и транзистора, освоил "ночь-12" с системой охраны на 4-х рубежах, деленной на 12 участков. отличал мзп от кактуса, рупор от эдельвейс, тло от тол и тдитп..)))
ввмвдссср

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 18:48
рейтинг: +2 (0|+2)
 

Дед Виталий писал(а):

мимо писал(а): ввмвдссср Ты друган из тех, кто служил в (авиации) и летал по 14 часов на вышке, тебя если за 2 года разок заводили на зону то на экскурсию или на шмон. притом до сих пор не различаешь ДНД от ДПНК,ДНД - это "Добровольная Народная Дружина" была при СССР так-то. Дружинники, в общем, милиции помощники.
ну, да. сейчас - дкд (добровольная казачья дружина)...)))
ввмвдссср

посетитель

Добавлено: 12 декабря 2013 в 18:55
рейтинг: +1 (-1|+2)
 
ну. ладно, дед виталий, я закругляюсь. будьте здоровы. действительно, хватит развлекать троллей...)))
Гость из оттуда

посетитель

Добавлено: 13 декабря 2013 в 21:49
рейтинг: 0 (0|0)
 
Живу в Салехарде, а Харп рядом...
злобный дворник

посетитель

Добавлено: 13 декабря 2013 в 22:02
рейтинг: 0 (0|0)
 
интересный случай
механник

посетитель

Добавлено: 16 декабря 2013 в 07:45
рейтинг: +3 (0|+3)
 
да действительно в харпе было такое но много лет назад сейчас уже давно такое неприменяется никто из сотрудников нехочет за решетку. и темболее в ик 3 сейчас сидят матерые рецидивисты а они очень хорошо придумывают всякие небылицы
некто

посетитель

Добавлено: 03 февраля 2014 в 13:31
рейтинг: -1 (-1|0)
 
он говорит правду
Ваеш и

посетитель

Добавлено: 22 марта 2014 в 19:11
рейтинг: 0 (-1|+1)
 
Бог судя Михо Хулилидзе порядочный человек. Смотрю и чувствою и знаю что очен скоро УФСИН Мосвы проведет конкретною проверку и посмотрем вам мало непокажется. Зашишаете своих мужей имею веду зам побора и следом оперчаст этого калоние. Народ чувствовал что там Сотрудники ЯНАО ФКУ ИК №3 очен жестока относятся к Осужденам и сейчас все встало очевидна.
Ваеш и

посетитель

Добавлено: 22 марта 2014 в 19:25
рейтинг: 0 (0|0)
 
ФКУ 3 работають одни стада бендеровцы мазохисти вам там не место Уроди фашисты.
Салавёв

посетитель

Добавлено: 22 марта 2014 в 19:36
рейтинг: 0 (0|0)
 
Да наконецто все станеть на своих местах. Мяхко сказона что фашисты...
Санек

посетитель

Добавлено: 26 декабря 2016 в 18:31
рейтинг: -2 (-3|+1)
 
Вы животные вам судить не дано!!!!!! Мусора постояно беспредельничают они с децтва жизнью обижены!!!!а щас черти отрываються!!пус насвободе к камунебудь подойдет!!!
ааа

посетитель

Добавлено: 14 апреля 2017 в 20:55
рейтинг: -2 (-2|0)
 
твари.... вам бы туда попасть...
сам лично побывал там, все правда.
УРОДЫ

посетитель

Добавлено: 11 января 2018 в 02:41
рейтинг: 0 (0|0)
 
вы, конченные твари, вам бы всем туда попасть, вы бы и получаса там не продержались. сам там находился, был осужден впервые, мусора издеваются всю дорогу, избивают, унижают и ведут себя как войны гитлеровской армии!!!!!!! это всё чистой воды правада!!!!! человек не врет!!!!! не говорите о том, чего не знаете!!!!
  • Ваше имя: