А
А
А

В Салехарде провозглашен первый приговор по делу о даче взятки за получение высшего образования

213
23.09.2013

На прошлой неделе в столице Ямала был вынесен приговор по уголовному делу в отношении выпускницы Уральского института коммерции и права, давшей взятку руководству вуза за поблажки при прохождении итоговых испытаний. Этот приговор стал первым в череде уголовных дел в отношении бывших студентов данного учебного заведения, успешно защитившихся за взятку и отказавшихся сотрудничать со следствием.

Выпускницу Уральского института коммерции и права Наталью судили по 3 части статьи 291 УК РФ, то есть за дачу через посредника взятки в значительном размере должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Как было установлено в суде, взятку предложил дать староста группы, в которой летом 2012 года обучалась Наталья. Сумма в 40 тысяч рублей за беззаботную сдачу итоговой сессии показалась вполне приемлемой и, как было установлено в суде, обвиняемая, в числе других студентов вуза, передала указанную сумму посреднику. Через несколько дней студентка не только знала вопросы, которые достанутся ей в экзаменационном билете, но и держала в руках готовую дипломную работу из архива института, ранее успешно защищённую другим студентом. Все эти привилегии выпускникам обеспечивали ректор и проректор указанного образовательного учреждения Геннадий Смирнов и Виктор Дворянов, для которых и предназначались собранные посредникам деньги.

В итоге, салехардский городской суд, с учетом тяжести совершенного преступления, назначил Наталье наказание в виде штрафа в сумме 40 тысяч рублей.

В ближайшее время в суде будут рассмотрены еще 20 уголовных дел в отношении студентов Уральского института коммерции и права, обвиняемых в передаче в 2012 году взяток размером от 30 тысяч до 40 тысяч рублей руководству и членам государственной аттестационной комиссии вуза. Студенты, согласившиеся сотрудничать со следствием, избежали наказания за совершенное преступление.

Уголовное дело по обвинению ректора и проректора учебного заведения в получении взятки в особо крупном размере (более 2 миллионов рублей) группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия рассматривается Железнодорожным районным судом города Екатеринбурга.

поделиться
новостью

yamal-media.ru / ИА «Ямал-Медиа»
поделиться новостью
Регион89.рф
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter.
Анонимный отзыв

посетитель

Добавлено: 17 января 2018 в 20:20
рейтинг: +1 (0|+1)
 
После первой сессии отчисляют больше 30%. Это сколько талантливых ребят, которые прошли конкурс и свободно могли бы учиться в других вузах были отчислены "по плану"!. Тут сумасшедшая статистика нервных срывов. Руководство ВУЗА закрывало глаза на все плохие действия преподавателей. Некоторые преподаватели слишком высокого мнения о себе.
Губина

посетитель

Добавлено: 23 января 2018 в 18:49
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Я очень жалею, что пошла в этот вуз. Знаний никаких не дают, экзамены сдаются по принципу «мне все пофиг, нужно отсеять определенный процент» и неважно как ты учишься, если ты попал в этот процент тебя вышвырнут.
Губина

посетитель

Добавлено: 26 января 2018 в 18:54
рейтинг: 0 (0|0)
 
При поступлении мне рассказывали о нереальных перспективах трудоустройства выпускников вот именно юридического факультета. В итоге преподаватели ужасные - отношение к студентам, как к животным. Больше половины однокурсников или сидят дома, или устроились продавцами и кассирами.
Ямальская

посетитель

Добавлено: 27 января 2018 в 18:52
рейтинг: 0 (0|0)
 
Разочаровал вуз! Отдала свою дочь сюда и пожалела! Елена моя постоянно жалуется на преподавателей, на отношение к студентам, особенно меня выводит из себя тот факт, что взятки здесь в порядке вещей! Я знаю, что моя дочка самая умная, она у меня на бюджет поступила, а здесь такое вытворяют! Планируем переводится. Пусть все знают об этом вузе правду!
Вероника89рег

посетитель

Добавлено: 29 января 2018 в 17:51
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Ужас!!! Просто ужаснейший вуз!!! За два года обучения столько всего испытала! Ну во-первых, здесь не преподаватели - а звери, которые жестко валят всех без исключения! Во-вторых, помимо того, что дорогое обучение, так еще на взятки достаточно много денег уходит.
Валентина Соболева

посетитель

Добавлено: 31 января 2018 в 21:00
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Хороших, адекватных людей не любят. Тех ,кто отстаивает свою точку зрения - сгнобят или сожрут вместе со всем прилагающим.
Вся администрация заинтересованна только в тех, кто лижет королевские зады, выполняют прихоти, бегают по поручениям, в общем-то, делают всё то, что должен делать истинный подхалим. Если вы не хотите участвовать в этом, или попрете против кого-либо из свиты, вы автоматических становитесь низшим слоем общества. Много хороших педагогов, но и их уже з ...
anastasya

посетитель

Добавлено: 02 февраля 2018 в 19:58
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Зачем вообще учиться???? Когда всякие дебилы специалистами работают.
Русская

посетитель

Добавлено: 05 февраля 2018 в 19:36
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Многие из педагогов полностью лишены качеств, необходимых педагогу. Они спокойно могут оскорбить тебя, твою семью, намекнуть на пробелы в твоем воспитании, не все знают и правильно преподают материал своего предмета. Педагоги употребляют в своей речи нецензурную лексику, воюют друг с другом. Разве так должен выглядеть образцовый преподаватель?
Ужасает, что работают такие одичавшие люди, никак не тянущие на слово "ПЕДАГОГ".
larina

посетитель

Добавлено: 08 февраля 2018 в 19:34
рейтинг: +1 (0|+1)
 
По уровню знаний не очень. Хотя много очень хороших преподов. И может конечно все зависит от самих людей, но большинство "Специалистов", которых я встречала, по знаниям оставляют желать лучшего. Намного проще учиться, проще получить хороший диплом, но работодатели, не очень хорошо относятся. Способны только за прилавком стоять - вот так у нас многие считают.
Диана Русакова

посетитель

Добавлено: 09 февраля 2018 в 20:06
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Руководство вуза во многих вопросах некомпетентно. Выгоняют преподов, которые действительно пытаются дать какие-то знания и оставляют жополизов, которые просто тупо ставят всем нормальные оценки. Не знаю, как раньше, но сейчас диплом выдают явно не за знания.
Оксана Фоминых

посетитель

Добавлено: 12 февраля 2018 в 20:52
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Вуз отстойный. Бардак ужасный. Сотрудники работают спустя рукава. Неорганизованно! На деле оказалось, что от этого учреждения только название! Пришлось переводиться. Это заняло 1-2 месяца! Позже я приехала на установочную сессию. Но тут мне объявляют, что сессии не будет, так как группу, в которую я поступала не набрали. Опять же об этом должны были сообщить заранее! (промолчу про жилье, которое я к тому времени оплатила). В общем предложили мне переводиться на др. специальность. Я перевелась. На другом факультете мне никак не могли сделать документы, ни студенческого, ни зачетки и не зачисляли в новую группу. Очень разочаровалась в этом учебном заведении, если его конечно можно так назвать. Плохо работаете, ребятки.
Семь Лиственниц

посетитель

Добавлено: 14 февраля 2018 в 19:37
рейтинг: +1 (0|+1)
 

Русская писал(а):

Многие из педагогов полностью лишены качеств, необходимых педагогу. Они спокойно могут оскорбить тебя, твою семью, намекнуть на пробелы в твоем воспитании, не все знают и правильно преподают материал своего предмета. Педагоги употребляют в своей речи нецензурную лексику, воюют друг с другом. Разве так должен выглядеть образцовый преподаватель?Ужасает, что работают такие одичавшие люди, никак не тянущие на слово "ПЕДАГОГ".


Не надо о преподах вранья. В подавляющем большинстве это очень знающие люди. Говорю так потому что вижу как они к своему делу относятся, а если и допускают какие-то скидки студентам так потому что и сами не в лучшем положении как многие у нас.Сами то кто пишет такую бредятину тоже ведь не ангелы с крылышками. Со стороны тявкать всегда проще. Это просто ситуация такая....
mrIvanov

посетитель

Добавлено: 16 февраля 2018 в 15:46
рейтинг: 0 (0|0)
 
Я закончил Вуз в 2009 г., учился на юридическом факультете. У нас был случай на экзамене студентка не смогла ответить ни на один вопрос из билета, препод решил дать ей еще один шанс и заставил считать столбиком та так и не смогла этого сделать, а на вопрос сколько букв в русском алфавите она ответила 36!!!
Не отрицаю того, что высшее образование может получить и полная Дура, но работать по специальности она не сможет.
Чтоб они ЖИЛИ

посетитель

Добавлено: 22 февраля 2018 в 19:09
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Если на халяву получить диплом юриста, то это по дневной форме (для неумудрённых базовыми знаниями), а по вечерней или заочной (для тех кому некогда учиться и нужен только диплом).
Ямалец

посетитель

Добавлено: 08 марта 2018 в 09:14
рейтинг: 0 (0|0)
 

anastasya писал(а):

Зачем вообще учиться???? Когда всякие дебилы специалистами работают.



Да хоть с красным дипломом ты никому не нужна
Роман Захаров

посетитель

Добавлено: 31 марта 2018 в 17:59
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Зато бесполезное высшее образование есть, никому не нужное.
Гнилье

посетитель

Добавлено: 03 мая 2018 в 19:46
рейтинг: +1 (0|+1)
 
А может ларьки откроют для продажи "ВЫШКИ"? А может в вузы прямиком с яслей отправлять. Ужасно
Гнилье

посетитель

Добавлено: 03 мая 2018 в 19:49
рейтинг: +1 (0|+1)
 
В школе еле-еле учатся. В ВУЗе на троечки слабые сессию сдают. И что? Занимают должности специалистов в разных организациях и зарплата - около 30 -50 тыс.руб
Гнилье

посетитель

Добавлено: 03 мая 2018 в 19:50
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Горе Троечники и Горе Специалисты....
zebarik85

посетитель

Добавлено: 09 мая 2018 в 10:06
рейтинг: 0 (0|0)
 
Я точно могу сказать, что юридическое образование УИКиП всегда ценилось и ценится до сих пор, потому как уровень несравнимо выше других ВУЗов. В особенности ТГУ. Вот оттуда точно одни имбицилы выходят, потому что в политехе все преподы продажные... Страшно за страну становится!!!
Светлана Сергеевна

посетитель

Добавлено: 10 мая 2018 в 21:09
рейтинг: 0 (0|0)
 
У нас в организации - примерно 60 % выпускники-УИКиП - дураки-дураками - не культурны, не общительны (не умеют правильно, внятно, "по-деловому" выразить свои мысли, мнение), пишут с ошибками, а как коллеги в работе - если они в команде, дело стоит, их убираешь, дела "побежали".
Геодезист

посетитель

Добавлено: 14 мая 2018 в 21:14
рейтинг: 0 (0|0)
 
Бредятину пошлую читать никому не хочется .Половина форума заполнена откровенным , абсолютно бесполезным цинизмом. Я думаю это те кто учиться либо не хочет , либо совсем не может.Рассуждения на тему - как все плохо -можно писать до бесконечности.Так чего попусту воздух сотрясать?
ДЮП

посетитель

Добавлено: 18 мая 2018 в 21:13
рейтинг: 0 (0|0)
 
Откуда культуре взяться, если у руководства её нет! Послушайте, какими матами проректор загибает, другой всех унижает! Для них все прочие - никто и ничто!
Так что респект и уважение преподам, терпения им, успехов!
Mishganchik

посетитель

Добавлено: 21 мая 2018 в 22:05
рейтинг: 0 (0|0)
 
Очень интересно,высказывающиеся столь противоположно за УИКиП сами где учаться?!)))я уверен полностью, сравнивая студентов юр. фака ТГУ и МГУ, не возникает никаких сомнений, что уровень образования в МГУ намного выше!!!и если есть мозги, ты воспримешь образование и найдешь себе место в жизни!!
Мария 89 регион

посетитель

Добавлено: 23 мая 2018 в 20:19
рейтинг: +1 (0|+1)
 
УИКиП по уровню знаний не очень... Хотя есть очень хорошие преподы. И может конечно все зависит от самих студентов, но большинство выпускников из УИКиП, которых я встречала, по знаниям оставляют желать лучшего. В УИКиП намного проще учиться, проще получить отличный диплом, но работодатели, не очень хорошо относяться к выпускникам. Специалисты потом идут работать на рынок и в ларьки - торговать привезённой жрачкой со всего света.
ЖАНННА

посетитель

Добавлено: 24 мая 2018 в 21:28
рейтинг: 0 (0|0)
 
Если есть возможность, не поступайте сюда! Преподавательский состав действительно далеко и сильно староват для преподавания, в деканатах сидят личности апатичные, которым совершенно не хочется выполнять прямые обязанности, а об отношении к студентам лучше промолчать. Образование дают никакое, а вернее совсем не учат, а только собирают деньги. Хороших преподавателей, которые оставят свой вклад в твои знания - единицы. Подумайте по хорошему выбирая институт.
Алмаз

посетитель

Добавлено: 03 июня 2018 в 21:09
рейтинг: 0 (0|0)
 

Светлана Сергеевна писал(а):

У нас в организации - примерно 60 % выпускники-УИКиП - дураки-дураками - не культурны, не общительны (не умеют правильно, внятно, "по-деловому" выразить свои мысли, мнение), пишут с ошибками, а как коллеги в работе - если они в команде, дело стоит, их убираешь, дела "побежали".


Если они дураки-дураками, то почему на работу, в основной своей массе, берут их, а не вас, таких умных и хороших? В чём проблема-то или у нас мало безработных после других вузов?
Даже из сказанного несложно сделать вывод, что писала глупая самовлюблённая дурочка, которую не сегодня-завтра с этой работы выпрут и заменят))
Страна Корочкиных

посетитель

Добавлено: 06 июня 2018 в 22:17
рейтинг: +1 (0|+1)
 
У меня средне-техническое образование, но по опыту моих друзей, кроме корочки и кучи потраченных денег,у 99% ума не добавилось по окончании Вуза.
Мария 89 регион

посетитель

Добавлено: 11 июня 2018 в 17:48
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Младший брат получил высшее образование и что, только деньги потратили, работает грузчиком и никуда не движется. Сестра тоже образованная, говорит диплом можно, так на стенку повесить, уже за не надобностью. А другая кузина получает второе, для продвижения по лестнице, хотя зачем, работает у своего же дяди. Так для галки.
А я вот хотела тоже поступить, теперь думаю, что не зачем мне.
у моих родителей у обоих вышка и они обычные со средней зарплатой
тетка с дядькой без нее и у них свое дело, живут очень богато.
  • Ваше имя: