А
А
А

В ЯНАО изменились условия постановки многодетных семей в очередь на получение бесплатной земли

39
15.01.2016

С этого года для того, чтобы встать в очередь на предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям придется пройти отбор по двум критериям: уровню доходов и предельной стоимости имущества. В соответствии с новыми требования регионального законодательства, многодетная семья должна быть признана малоимущей, то есть доход на члена семьи не должен превышать 22,3 тыс.руб. Кроме того, предельная стоимость имущества семьи в пересчете на 1 человека не должна превышать 667 тысяч рублей.

Если семья соответствует критериям, то ее, по заявлению, поставят в одну из 4 очередей: земля под индивидуальное строительство, земля под дачное строительство, земля под огородничество или земля под садоводство. Также в каждом из списков будет выделена первоочередная и общая очередь.

поделиться
новостью

yamal-media.ru / ИА «Ямал-Медиа»
поделиться новостью
Регион89.рф
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter.
Маришка

посетитель

Добавлено: 15 января 2016 в 16:51
рейтинг: +46 (0|+46)
 
уже не знают, где чего подрезать.. они вообще смысл этой программы потеряли. почему многодетная семья должна обязательно быть бедной, объясните мне? малоимущие смогут строится? земля многодетной семье нужна, потому что она МНОГОДЕТНАЯ. там где семья из трех-четырех человек может нормально жить, большой семье жить тяжело, т.к. невозможно обеспечить детей местом для отдыха и учебы. а большой семье сложнее купить просторное жилье, потому что детей растить надо. земля нужна, чтобы построить просторный дом, разбить сад-огород, детям раздолье.. вот зачем нужна такая поддержка. а теперь чего - те, кто честно трудится, обеспечивая достойную жизнь себе и детям, за бортом.. а вот многочисленные социальные иждивенцы, которые и так во всех очередях первые, т.к. умеют только рожать, получат еще и землю. куда благополучно перевезут еще с десяток родственников. все, круг замкнулся..
Катька

посетитель

Добавлено: 15 января 2016 в 18:21
рейтинг: +15 (0|+15)
 
Бюджет трещит по швам вот и режут все подряд, ударяя по самым незащищенным. Вы правы, малоимущие построиться не смогут, потому и из очереди вылетят первыми, не нужно будет выделять участки, проводить коммуникации, строить дороги и т.д. Заодно и об исполнении указа президенту отчитаются, мол все многодетные семьи обеспечены жильем. Очень жаль. Мы как раз планировали третьего, думали получить землю и выплату, добавить региональный маткапитал и построить большой дом, но уже никак. Остается только запасной вариант - бросать Ямал и бежать в Москву, зарплаты выше, даже минимальная зарплата в Москве в 2 раза выше чем у нас, а цены ниже. Жаль уезжать с Родины, люблю нашу природу до безумия, но снимать квартиру и дальше сил нет, жить большой семьей в двушке будет невозможно, а шансов построить дом без поддержки государства никаких.
Новый Уренгой

посетитель

Добавлено: 15 января 2016 в 21:04
рейтинг: +8 (-1|+9)
 
С 1 января 2016 года в силу вступил закон, по которому на Ямале многодетные смогут вместо земельного участка воспользоваться субсидией на приобретение жилья. Самое интересное, что ни в Заксобрании, ни в Администрации на местах не могут сказать ничего о размере этой субсидии, т.к. положения об этом ещё нет, а будет, скорее всего, ближе к весне. И смех и грех))) Заколдованный вопрос с предоставлением участков многодетным, однако...
Веснушка

посетитель

Добавлено: 16 января 2016 в 15:09
рейтинг: +8 (0|+8)
 
Больше пустых разговоров по этому, очень острому вопросу. Такое чувство, что чиновники просто водят народ за нос. В то время, как для многих многодетных семей этот земельный участок под ИЖС стал бы реальной помощью от государства. Для новоуренгойцев, судя по всему, предоставление земли многодетным ещё долго будет осуществляться только на словах. А жаль!
Алиса в стране Чудес

посетитель

Добавлено: 16 января 2016 в 22:57
рейтинг: +12 (0|+12)
 
Кто надо получил, а остальные:" Давай, до свидания!"
Настасья

посетитель

Добавлено: 18 января 2016 в 12:14
рейтинг: +2 (-1|+3)
 

Новый Уренгой писал(а):

С 1 января 2016 года в силу вступил закон, по которому на Ямале многодетные смогут вместо земельного участка воспользоваться субсидией на приобретение жилья. Самое интересное, что ни в Заксобрании, ни в Администрации на местах не могут сказать ничего о размере этой субсидии, т.к. положения об этом ещё нет, а будет, скорее всего, ближе к весне. И смех и грех))) Заколдованный вопрос с предоставлением участков многодетным, однако...
Интересно получается: закон вступил в силу, а размер субсидии неизвестен? Разве так может быть?
хануко

посетитель

Добавлено: 18 января 2016 в 15:00
рейтинг: +7 (0|+7)
 
Тундры однако не хватает? Можно чум поставить и жить в любом месте, там нет чиновников,одни олени
кристя

посетитель

Добавлено: 29 января 2016 в 10:06
рейтинг: +6 (0|+6)
 
Три года стою на очереди, а земли всё нет. Даже согласна была на участок без коммуникаций ( лес на участке, нет электричества и дорог) и такой не дали. Никого не волнует, что многодетная и хотя бы под картошку землю дали. Вот и живите и радуйтесь что нет войны и с голоду не пухнем. У президента задачи важнее есть. А в регионах сами решают: куда землю порезать и кому продать выгоднее. У нас в Иркутской области земли полно, но ведь государственное всё,увидят что шалаш поставила и достанут с придирками , вот и получается: или детей нужно воспитывать или пороги администрации оббивать.
Лара

посетитель

Добавлено: 24 марта 2016 в 01:13
рейтинг: +6 (0|+6)
 
Мы стоим на очереди для получения земли несколько лет. скоро дочери23 (учится). и у нас есть жильё. И всех такихх как мы выбросят из очереди. но ведь не наша вина, что прошло уже несколько лет!!!!
Лилия89

посетитель

Добавлено: 08 апреля 2016 в 23:57
рейтинг: +5 (0|+5)
 
Тазовский, в очереди стоят семьи, имеющие землю в собственности, и квартиры в поселке.... почему ?? Кто следит за этим? Или потому что они свли люди?
Анита

посетитель

Добавлено: 22 мая 2016 в 01:15
рейтинг: +2 (0|+2)
 

Лилия89 писал(а):

Тазовский, в очереди стоят семьи, имеющие землю в собственности, и квартиры в поселке.... почему ?? Кто следит за этим? Или потому что они свли люди?

Тазовский,отдельное царство государство....как было беззаконие,ничего не изменилось
Владимирф

посетитель

Добавлено: 19 июля 2016 в 14:44
рейтинг: +6 (0|+6)
 
Да уволить всё администрацию к чёрту....
Новый Порт

посетитель

Добавлено: 20 июля 2016 в 00:53
рейтинг: +8 (0|+8)
 

Владимирф писал(а):

Да уволить всё администрацию к чёрту....

Сначала расстрелять, а потом уволить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Петросян

посетитель

Добавлено: 02 августа 2016 в 16:26
рейтинг: +3 (0|+3)
 
В Москву надо жаловаться !!!
Алишева

посетитель

Добавлено: 06 октября 2016 в 21:04
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Напишите пожалуйста как посмотреть списки на получение зем.участков.
Ирина Денисенко

посетитель

Добавлено: 22 октября 2016 в 06:29
рейтинг: +5 (0|+5)
 
Сегодня была в Департаменте по имуществу г. Ноябрьска, в очереди стою с 2014 года, с 2015 года в первоочередном порядке(на тот момент по закону) стою первая под дачное хозяйство. В 2015 году отмежевала, поставила на ГКУ зем. участок (под дачное строительство). Обратилась за предоставлением, так как первая в списках под строительство дачи, мне отказали,сославшись на то, что я должна дачный кооператив организовать, а сегодня сообщили, что, будут рассматривать всех претендентов и участок, который я отмежевала отдадут тому у кого вообще нет жилья, так как у меня есть недвижимость, я уже не в этот список не попадаю, по закону я должна избавиться от жилья и у меня не должно быть собственности! Это что, значит, чтобы попасть снова в льготный список я должна лишить своих детей единственной 2-х комнатной квартиры??? Что за бред-то????????????
Ответьте пожалуйста, где справедливость? Где ее искать-то?
irismatis@mail.ru
Арина

посетитель

Добавлено: 02 ноября 2016 в 00:56
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Я многодетная мама, написала заявление в апреле 2016 года (г.Новый Уренгой)

на предоставление мне земельного участка под ИЖС, но получила отказ в постановке на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на основании пункта 1 части 9 статьи 7-2 Закона ЯНАО от 19.06.2009 № 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе» (далее Закон) ввиду несоответствия граждан условиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 7 Закона:
- многодетная семья не состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Насколько это правомерно со стороны Администрации?

Это ущемление прав многодетных семей?

Напишите пожалуйста, кто столкнулся с такой же ситуацией

https://vk.com/id178475131
рвппарроотлльд

посетитель

Добавлено: 17 декабря 2016 в 12:51
рейтинг: +3 (0|+3)
 

хануко писал(а):

Тундры однако не хватает? Можно чум поставить и жить в любом месте, там нет чиновников,одни олени
скоро и оленей не будет..... кто то карманы вверху набивает, всё лучшее на продажу зарубеж. а нам объедки и законы, которые построже. Депутатишки, а может вас потрясти, в пользу государства, вы и так слишком много с него имеете, а то уже с простых рабочих нечего брать, осталось только за воздух платить,где ваши законы и для кого они?!!!!!!
Окс

посетитель

Добавлено: 28 декабря 2016 в 10:50
рейтинг: +1 (0|+1)
 
а как же основной закон... про малоимущих ни слова...
На территории Российской Федерации земельные участки для многодетных семей дают, опираясь на следующие условия:
наличие в супругов трех и большего количества детей, младше 18 лет;
семья должна проживать в регионе не менее пяти лет;
если семья полная, то родители должны состоять в официальном браке;
семейство может рассчитывать на получение участка только в том случае, если она не владеет никакой другой земельной территорией.
мас

посетитель

Добавлено: 18 января 2017 в 18:48
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Кто нибудь ответит на вопрос... почему выкидывают с очереди если старшему исполнилось 23... ведь не моя вина в том, что мне не успели во время дать земельный участок для многодетных
ОльгаХ

посетитель

Добавлено: 25 января 2017 в 16:56
рейтинг: -1 (-1|0)
 
Обратитесь в суд,т.к. не правомерно.
СветланаСалехард

посетитель

Добавлено: 06 марта 2017 в 12:03
рейтинг: +9 (0|+9)
 
предлагаю напсать коллективную жалобу сначала Губернатору ЯНАО а потом и Президенту РФ кто за звоните 89091965144
Лара

посетитель

Добавлено: 06 марта 2017 в 19:56
рейтинг: +7 (0|+7)
 
Ну и как у нас с землёй, кто-нибудь получил? Вот и исполнилось моей дочери 23 года летом. И жильё у нас есть своё и другое в ипотеке. И работы по 2 с мужем, чтоб содержать своих трёх детей. а дочери ещё учиться один год!!! И получается, что работали мы , старались, зря! Земля нам не светит. Но почему у многих асоциация с многодетными это безработные и алкашные родители и голодные и оборванные их дети???? п. Харп
Евгения

посетитель

Добавлено: 23 июля 2017 в 20:31
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Дорогие семьи! Звоните не стесняйтесь и не теряйтесь, совместными силами можно добиться большего!
сэм

посетитель

Добавлено: 24 июля 2017 в 19:10
рейтинг: 0 (0|0)
 
Сэм наверно будут давать посмертно
Екатерина

посетитель

Добавлено: 21 августа 2017 в 21:44
рейтинг: 0 (0|0)
 
Скажите пожалуйста а если у меня нет своего жилья,мне на какую программу можно встать?
Тимур

посетитель

Добавлено: 25 августа 2017 в 10:17
рейтинг: +6 (0|+6)
 
Позорная власть в янао, кричат много ,а делают всё чтоб не помогать семьям.Самый богатый регион в мире а для своих людей ничего.позорники....
Вячеслав Григорьевич

посетитель

Добавлено: 22 октября 2017 в 21:08
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Позорище! Тут у нас земли сколько. А выделить семьям с детьми такая проблема.
Джамиля

посетитель

Добавлено: 26 октября 2017 в 16:06
рейтинг: 0 (0|0)
 
Я одинокая мама с тремя детьми, стояла в очериде с2013 года, поставили в льготную первую очередь к в мае этого года убрали совсем из очереди, так как в январе не прошла перерегестрацию. В июне подала документы заново встать на очередь по новой. Но требования уже были по жоще, пришлось сначало встать на очередь нуждающихся в жилых помешениях по категории малоимушие. В сентябре пришол ответ что поставили на очередь, но уже в обычную очередь. В департаменте сказали что первоочередниками являются семьи не имеющие собственого жилья. Когда первый раз вставала на очередь в 2013 году у меня тогда не было жилья, а преобрелв а декабре 2014 года. Но площадь не соответствует нужным требованиям.я стремя детьми на 10 кв метров. Это по ихнему жилье где нет ни каких условий.
Лика

посетитель

Добавлено: 27 октября 2017 в 15:29
рейтинг: 0 (0|0)
 
Джамиля , вам нужно было обратиться в прокуратуру, в прошлом году она отменила несколько решений об исключении из очереди из-за пропусков сроков перегистрации. Тогда людям удалось доказать, что они не знали о том, что нужно каждый год подавать документы в определенный срок. Людей восстановили на прошлые места. Попробуйте, хуже уже точно не будет.
РУСЛАН123

посетитель

Добавлено: 03 ноября 2017 в 15:04
рейтинг: +1 (0|+1)
 
В 2016г Тазовском мне отказали в оформлении документов,мотивируя тем что у меня должна быть прописка не прерывная 5 лет.Сказали вот когда будет 5 лет тогда и подходите.Кто че знает по этому вопросу?Спасибо...
Бади

посетитель

Добавлено: 16 декабря 2017 в 00:16
рейтинг: +1 (0|+1)
 

Лара писал(а):

Мы стоим на очереди для получения земли несколько лет. скоро дочери23 (учится). и у нас есть жильё. И всех такихх как мы выбросят из очереди. но ведь не наша вина, что прошло уже несколько лет!!!!
Таких НАС много,я куда только не писала, ничего невозможно добиться, адресуют все равно в ваш же район решить, а они говорят, что денег нет и все на этом! Нужно создать сайт и выйти на кремлин.ру, хотя я сомневаюсь, врят ли,что и там, изменят, сами законы создают и не могут их выполнить, не верится,что этого они не знают,не читают и не слышат! Руководители на местах создают свои законы, как обойти и решить в пользу себе! Вот, как теперь живется простым людям в России с двумя президентами, аж десятилетиями. И когда все руководители рука руку греет с начальной лесеньки до конечной! Начиная с министров до губернаторов, как воруют, а в бюджете денег нет, может рыбка гниет с головы!?
Бади

посетитель

Добавлено: 16 декабря 2017 в 13:39
рейтинг: 0 (0|0)
 

СветланаСалехард писал(а):

предлагаю напсать коллективную жалобу сначала Губернатору ЯНАО а потом и Президенту РФ кто за звоните 89091965144
Губертатор отдает приказ гос.имуществу округа, а округ вашему городу и пришли от чего уходили, мы так уже приобовали. Мы даже писали депутату гос.думы, чтобы пресмотрели закон, как многие говорят не по нашей вине 23, а нас со списков сняли. Мы даже писали в провительству и такая же переадресациия по ступенькам и результат такой же, вот только президент остался,что уже начинам сомневаться и ему...
Надежда У

посетитель

Добавлено: 05 февраля 2018 в 14:50
рейтинг: 0 (0|0)
 
в суд нужно обращаться.Выигрывают)))Факт не зависящий от вас ,что дети растут,восстановят.
Лара

посетитель

Добавлено: 18 мая 2018 в 21:00
рейтинг: -1 (-1|0)
 
Вот и сняли нас с очереди в связи с возрастом старшей дочери! Ждали с 2013 года. Я так и не поняла, в чем наша вина то была. Я сейчас в очереди была вроде 3 на получение земли. Куда обратиться пока не знаю. Пребываю в шоке.
Наталья 11

посетитель

Добавлено: 09 июня 2018 в 00:02
рейтинг: 0 (0|0)
 
Мы получили участок в прошлом году, восточнее микрорайона восточный , вроде место не плохое и ждали не долго, оформили документы, хотели оградить свой участок, а там... до 6 соток 4 метров земли не хватает, у кого такая же проблема отпишитесь!!
Екатерина Ш.

посетитель

Добавлено: 22 августа 2018 в 13:57
рейтинг: +2 (0|+2)
 
Возмущению нет предела! Ну почему многодетная семья обязательно должна быть бедной, малоимущей!? То есть получается, мы должны рожать и не работать, на зарабатывать на жизнь!? А на какие "шиши" малоимущие должны строится?! Вот это "помощь", позор! Действительно, программа потеряла смысл. Но главное везде кричат, рожайте товарищи, ведь государство заботится о вас.
Дима

посетитель

Добавлено: 22 октября 2018 в 08:58
рейтинг: 0 (0|0)
 
Дорогие наши женщины, совершенно солидарен с вами, считаю такие наши окружные законы несправедливостью и глупостью, два месяца назад сам стал многодетным отцом
Еленочка

посетитель

Добавлено: 02 декабря 2018 в 08:15
рейтинг: +1 (0|+1)
 
Здравствуйте, я просто в шоке, недавно стала многодетной мамой, про то что закон поменялся вообще ничего не знала, пришла в сельскую администрацию, чтоб встать в очередь, мне сказали надо сначало стать в очередь как нуждающая в жилье, и быть Малоумущей. Я работаю с 13 лет, работаю. Я им говорю что закон такой, несправидливый, а они мне ,"Государство у нас такое, не от нас зависит".Что теперь делать, надеялась на поддержку государства.
  • Ваше имя: